Симаковского сельского поселения
Верхнеландеховского р., Ивановской обл.
155218, Ивановская область , Верхнеландеховский район, с.Симаково, ул.Советская, д.22
Телефон: 8(49349) 2-37-30
Бухгалтерия: 8(49349) 2-37-30
Факс: 8(49349) 2-37-30
Телефон:
8(49349)
2-37-30

Часы работы:

Рабочее время: с 800 до 1700
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные: Суббота, Воскресенье

Погода:

Ошибка!
75 лет Победы Госуслуги
Главная » Поселение » История поселения

СИМАКОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ  - СРЕДИ  БЕЛЫХ  БЕРЁЗ

Места  эти, значительно удаленные от индустриальных центров и больших дорог, удивительно красивы. Поля перемежаются перелесками, небольшими речками, вековыми березками. И человек облюбовал эти просторы еще издревле. Первые  письменные упоминания о здешних населенных пунктах относятся еще к началу ХVII века.

Вся территория современного  Симаковского сельского поселения с деревнями Слобода, Барок, Сметанино, Заглупанье, Аксеново, Воробьево, Дружиниха, Выметки, Бортное Большое, Баженово и другими с 1628-го по 1865 год относились к Верхнеландеховскому  приходу, т.е. к Верхнеландеховской  волости, и в разное время принадлежали разным владельцам: Волконскому, Соломирскому, Кокошникову.

До 1628 года эти места принадлежали Д.М.Пожарскому, сама пустошь Симаково в переписи  упоминается лишь в числе прочих сел, деревень, починков. В писцовых книгах Суздальского уезда за 1628 год упомянуто: «Починок, что была пустошь Симаково при речке Годовище, а в нем  один  бобыльский двор за окольничьим князем  Григорием Константиновичем Волоконским». После 1628 года починок  разросся  в деревню Симаково, и то, что  во владении князей Волоконских имение находилось почти столетие, еще раз доказывают расписки петровского времени, копии которых находятся в Мытском  краеведческом музее. «В  1705 году мая 25 дня по приказу Великого государя  и по  грамоте из Приказу Земских дел написана эта  роспись для Суздальского уезда  Мытского стану  вотчины  стольника князя Петра  Михайловича  Долгорукова с села Мыту с деревнями, со ста семидесятые дворов, по две лошади с проводниками и со всякими  путевыми, добрыми припасами выслан в Суздаль Семен Каблуков и кто подан в проводники, то  писано ниже всего, а также с поместья князя Григория Константиновича Волконского из сельца Симаково – два двора с деревнями да их деревни Верещагине – 14 дворов, а написаны за Петром Романовым и Елисеем  Синявиным (старосты), да с поместья князя Ивана Семеновича Гагарина и всего с трехсот сорока дворов четыре  лошади, за ними  проводники до Смоленска с села Мыту крестьяне Таврило Ефетифеев, Иван Тихонов со старостой с села Мыту Михаиле Андреевым, Подписал  подьячий Яков Богданов».

В 1865 году часть деревень вместе с сельцом Симаково  выделилась из Верхнеландеховского прихода, так как в селе была выстроена Казанская церковь и сельцо стало называться селом. В 1880 году церковь сгорела. Богатый  торговец Ефим Осипов  выделил очень большую сумму денег для строительства каменной церкви, а землю под  церковь, кладбище, пахотные и покосные угодья в количестве 33 десятин выделил другой богач, помещик той стороны Павел Петрович Булычев.

Свято – Казанская церковь с каменной колокольней строилась с 1880 по 1883 год.

Церковь имела три престола: главный – Казанской Божьей Матери; Георгия Победоносца; не освященный (в нем была ризница).

Причет составляли священник, дьякон и псаломщик. Приход села – 14 дворов Симаково, деревни Марково, Сметанино, Коканино, Оксеново, Верещагино, Прошино, Цаплино, Годовицы, Выметки, Бор, Сергеево, Горбуново, Коканино, Исаково, Скудино, Крячково, Степунино, Погорелка, Вислецы, Хлыстово, Солодухино, Ловакино, Дружиниха, Недвижно. Проживали на этой территории 927 мужчин, 1076 женщин.

Колокол для церкви был отлит в Москве. Вот надпись на колоколе: «Отлит в Москве, в заводе А. Н. Финлянского, для церкви села Симаково Владимирской губернии. Вылит сей колокол в 1886 году усердием раба божьего Федора. Вес 9 пудов 10 фунтов». На колоколе три медальона: 1-й – Архангела Михаила, 2-й – Николая Чудотворца, 3-й – Спасителя. Судьба этого колокола очень интересная. Долгие десятилетия он висел на своем месте, но в начале 1990-х годов пропал (его украли). Вернулся колокол на свое место благодаря священнику этой церкви отцу Петру. Он отыскал колокол в селе Покровское Лежневского района и вернул на место в 1997 году.

При церкви в селе с 1887 года была открыта церковно – приходская школа, в которой сначала обучали 32 ученика. Через 10 лет учеников было 62.

В 2002 году строится деревянная церковь.

В 1933 году на территории Симаковского сельского Совета было два колхоза, в которых насчитывалось 228 хозяйств с населением 1155 человек. В 1966 году мелкие хозяйства объединились в одно – колхоз «Восход». Земельные угодья его составляли 4380 гектаров, на которых работало 30 трактористов и содержалось без малого девятьсот голов крупного рогатого скота. Среднемесячный заработок доярки составлял 183 рубля, а механизатора – 241 рубль. Это немало, а если учесть, что учитель и инженер в ту пору зарабатывали не более 180 рублей. В хозяйстве велось большое строительство, возводились новые фермы, хранилища, жилые дома, водопровод. Даже школу колхоз возвел за свой счет. «Восход» по праву считался лучшим хозяйством в округе.

В настоящее время в состав муниципального образования Симаковского сельского поселения входят 23 населенных пункта, в которых проживает чуть более 500 человек, из которых 320 – трудоспособного возраста.

На территории поселения расположены: детский сад «Рябинка»; два фельдшерско-акушерских пункта, а также два магазина Лухского РайПО, торговая точка индивидуального предпринимателя Погодиной Т. В., в деревне Засека. Работают две пилорамы, принадлежащие индивидуальным предпринимателям.  Имеется крестьянско-фермерское хозяйство. Многие жители выращивают скот, птицу.

Функционирует муниципальное казенное учреждение «Симаковский Центр Культуры и Досуга», который объединяет два дома культуры в деревни Засека и Симаково. При каждом из них работает библиотека. Ежегодно библиотечный фонд пополняется новыми книгами.

На балансе администрации три водонапорные башни, от которых воду получают 170 хозяйств.

Работа администрации сельского поселения осуществляется в постоянном взаимодействии с депутатами Совета Симаковского сельского поселения, старостами населенных пунктов, жителями сельского поселения, руководителями учреждений, расположенных на его территории, индивидуальными предпринимателями.

На территории сельского поселения проживают участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших фронтовиков, ветераны труда и труженики тыла. Всем оказывается помощь в различных вопросах.

На центральной усадьбе сельского поселения, в других населенных пунктах для жителей регулярно организуются праздничные и спортивные мероприятия. В частности, народное гулянье «Проводы зимы - Масленица», «День защитника Отечества», 8 Марта, вечера отдыха, игровые программы, познавательные и тематические вечера. Стало доброй традицией проводить праздник – День Деревни.

Далеко от городов село Симаково  и  близлежащие селения, но люди там не сетуют на это, живут как своими заботами, так и заботами всей страны.

по материалам книги Игоря Антонова «Там, где Ландех-река течет»

Дата создания материала: 26-01-2015. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha